欧洲杯投注官网论坛-备孕孕期欧洲杯投注官网网站-我国孕育网

检查: 186244|回复: 5
宣布于 2009-2-10 00:31:56 | 只看该作者 回帖奖赏 |倒序阅览 |阅览方法
案情介绍
    王某,女,20岁,先天性视力残疾人。母亲范某2002年11月份因病去逝。王父2003年1月14日与张某再婚,2004年3月王父经医师确诊为胃癌,同年4月26日逝世,王父在临终前对王某说:“待身后将现有88.71平方米住所高楼留给王某和妹妹一切”。王父逝世后,继母张某为抢夺住所楼产业,于2004年5月19日将王某和妹妹申述至辽河油田人民法院,要求承继王某寓居的房子。
    王某接到诉状后来到盘锦市法令援助中心恳求法令援助。中心对王某经济状况进行检查后以为契合法令援助条件,并指使中心律师陈丽荣处理此案。陈律师承受本案后仔细研讨张某对王某的申述状,并对案子做了详尽的查询。经查询,王某现寓居的房子系王父与生母范某的一起产业,是王父与张某再婚的婚前产业,假如依照遗产切割应分出生母范某一半的产业,生母范某一半产业王某父女三人有承继权,王父的产业应为房子的另一半和范某的三分之一遗产,但关于此房子王父在临终前清晰表明将此房子留给王某和妹妹一切,应示为口头遗言,由王某和妹妹一起承继,并且关于此现实有证人范某某和王某某证言和录音材料证明。
    案子成果
    案子通过审理后兴隆台法院判定确定:原告张某与王父虽是再婚,但张某申述要求承继房产,没有法令根据,故对原告的诉讼恳求不予支撑,驳回原告的诉讼要求。张某不服判定,向辽河油田中级人民法院提出上诉称:一审法院按遗言承继判定证据不足,恳求按法定承继判定,张某承继王父遗产。
    辽河油田中院于2005年1月20日揭露开庭审理了本案,针对被承继人王父生前是否立下有用遗言这条争议焦点,法庭对陈律师向法庭供给的录音带一盘和范某某、王某某证言再次进行质证:关于录音带张某质证以为:一、不能确定是王父的声响;二、第一次问话时王父是对立定见;录音中王父从未清晰表明,仅仅范某某的诱导;三、不能证明王父神智是清醒的;四、遗言不契合录音遗言的程序。关于范某某和王某某的证言,张某质证以为:范某某是王某的舅舅,有利害联络,其证词与录音内容有矛盾;王某某是王某的妹妹,最密切的朋友,证言效能有问题,其陈说与录音内容有矛盾。针对张某的质证陈律师宣布署理定见指出:录音的内容与范某某和王某某的证言尽管不是每个字句都相同,但根本意思相同,能够证明王父在临终前表明住宅归王某姐妹一切。关于张某提出证人王某某和范某某与王某有利害联络,范某某和王某某即不是王某的近亲属,又不是王某的债款人、债款人或一起运营合伙人,因而不能确定与王某存在承继法中规矩的利害联络。据此二审法院支撑了陈律师的署理定见,以原判定确定现实根本清楚,适用法令正确,做出驳回上诉维持原判的判定,使王某的权益得到了合法保证。
    案子点评
    本案首要触及口头遗言的效能问题。口头遗言非常常见也最容易发生胶葛。为了削减口头遗言的胶葛,《中华人民共和国承继法》第十八条第五款规矩了“遗言人在危殆情况下,能够立口头遗言, 口头遗言应当有两个以上见证人在场见证。危殆情况免除后,遗言人能够用书面或录音方法立遗言的,所立的口头遗言无效。”
    口头遗言有必要具有以下几个条件刚才有法令效能:  (一)口头遗言只能在危殆情况下“缔结”。法令规矩只要在这种情况下立的口头遗言才有法令效能。 (二)若“危殆情况免除”而立遗言人没有逝世的,口头遗言即失效。假如处在生命垂危中的立遗言人经抢救而康复了选用其他立遗言的才能的,那么该口头遗言即视为无效,应另用其他的方法立下遗言。(三)口头遗言有必要有“两个以上证人在场见证”方为有用。《中华人民共和国承继法》第十八条规矩:“下列人员不能作为遗言见证人:1.无行为才能人、约束行为才能人;2.承继人、受遗赠人;3.与承继人受遗赠人有利害联络的人。 “有利害联络的人”共有两类:一是承继人或受遗赠人的近亲属,包含爱人、子女、爸爸妈妈、兄弟姐妹、祖爸爸妈妈、外祖爸爸妈妈、孙子女、外孙子女以及其他一起日子的家庭成员; 二是与承继人有民事债款和债款联络的人。《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国承继法>若干问题的定见》第三十六条规矩:“承继人、受遗赠人的债款人、债款人、一起运营的合伙人,也应当视为与承继人、受遗赠人有利害联络,不能作为遗言见证人。” (四)遗言人要以口述方法表明其处理遗产的实在意思。
    案中所涉88.71平方米住所楼系王父与母亲范某的一起产业,范某逝世后,该房子归王父、王某姐妹一起一切。王父在临终前,表明将该住宅归王某和妹妹一切,王父这一意思表明,不该契合录音遗言的条件,可是表明晰是在危殆情况下对住宅这一遗产的处理定见,且有两个证人在场证明,故王父的意思表明契合口头遗言的条件。为此,辽河油田中级人民法院根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十三条第一款之规矩判定驳回上诉,维持原判定是正确的。
沙发
宣布于 2009-2-10 09:59:12 | 只看该作者
龙仔妈辛苦了~~好久不见哦~~想你啦~~
板凳
宣布于 2009-2-10 10:04:40 | 只看该作者
前妻才逝世2个月,就再婚,受不了
4#
宣布于 2009-6-15 21:42:49 | 只看该作者
蛮不幸的~~~~~~~~~~
5#
宣布于 2010-10-6 22:07:03 | 只看该作者
王庆祥·扮演·刘统勋杜雨露·扮演·米汝成王海燕·扮演·柳含月李倩·扮演·小梳子伊春德·扮演·卢蝉儿谭非翎·扮演·苗宗舒候正民·扮演·张廷玉倪土·扮演·白献龙尼格木图·扮演·潘世贵胡庆士·扮演·明灯法师王亚楠·扮演·米河杜志国·扮演·卢焯田成仁·扮演·田文镜聂远·扮演·乾隆帝张山·扮演·庞旺绳中·扮演·高斌宁晓志·扮演·孙嘉淦刘仲元·扮演·顾琮胡庆士·扮演·李忠陈之辉·扮演·周钟自己觉得还行

宣布回复

您需求登录后才能够回帖 登录 | 注册

本版积分规矩

快速回复 回来顶部 回来列表